LOS BANQUETES DE ASTERIX
Número 0
Fecha de publicación:
30/12/2021
Editorial:
SALVAT
ISBN:
9788417240264
Descripción: Delicioso libros de recetas inspiradas en los viajes de Astérix y Obélix, sobre todo el relatado en el desternillante La vuelta a la Galia. El autor, Thibaud Villanova, conocido por ser el artífice de otros títulos gastronómicos de Hachette Heroes, como Gastronogeek, Recetas de película o Stars Wars A la carta, nos presenta una nueva entrega de recetas que reinterpretan «a la gala» las suculentas delicias de distintas partes del mundo. La ensalada de Nicae, el estofado de Tolosa, el jabalí de oro ( no podía faltar!) o el menhir de oro son algunas de las maravillosas recetas que puedes encontrar en el libro. Y todo aderezado con unas fotografías espectaculares, que te harán la boca agua, y unas detalladas y divertidas explicaciones del paso a paso de cada receta. ¿A qué esperas para disfrutar cocinando y comiendo?
Idioma:
Castellano